Среда, 7 октября · Иваново
⛅ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Переменная облачность · ощущается +8°
ветер 3 м/с · влажность 91%
Чт +14°
Пт +16°
Сб +13°
Вс +12°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Ивановец доверился незнакомке и лишился крупной суммы денег

22-летний житель областного центра в начале сентября познакомился в мессенджере с девушкой под ником «Ксюша», которая предложила ему быстрый и высокий заработок в сети Интернет. По словам незнакомки из соцсети доход заключался в покупке токенов (цифровых объектов) с их последующей перепродажей по более высокой цене. Чтобы войти в доверие к ивановцу, аферистка направила ему ссылку на бота и продемонстрировала графические подтверждения якобы успешного вывода прибыли на свою банковскую карту. Поверив, молодой человекначал переводить личные сбережения на указанные реквизиты. В общей сложности он перечислил аферистам 344 тысячи рублей. Дальнейшее списание денежных средств предотвратили сотрудники банка. «При попытке потерпевшего перевести 90 тысяч рублей система безопасности финансовой организации заблокировала подозрительную операцию и карту клиента. Связавшись со службой поддержки банка, молодой человек узнал, что стал жертвой дистанционных мошенников, после чего прекратил переводы и обратился в полицию», - рассказывают в ивановской полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

УМВД России по Ивановской области призывает граждан к бдительности при предложении финансовых услуг и инвестиций в сети Интернет:

• Остерегайтесь предложений о «легком доходе». Схемы с перепродажей криптовалюты, токенов, NFT и акций, предлагаемые незнакомцами в мессенджерах, в большинстве случаев являются аферами.

• Не верьте скриншотам выплат. Фотографии и видеозаписи с «успешными зачислениями денег» и графиками доходов легко подделываются злоумышленниками с помощью графических редакторов и специальных ботов.

• Не переводите деньги на частные карты и электронные кошельки. Легальные инвестиционные платформы никогда не используют переводы по номерам телефонов частных лиц.

• Прислушивайтесь к предупреждениям банков. Если кредитно-финансовая организация блокирует ваш платеж или карту, не пытайтесь совершить операцию повторно через другие сервисы — свяжитесь с поддержкой и убедитесь в безопасности ваших средств.

 


← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 9

Прокурор Ивановской области провёл приёмы предпринимателей и граждан в Иванове и Фурманове

Прокурор Ивановской области Андрей Жугин встретился с предпринимателями в Иванове и принял граждан в Фурманове. По итогам мероприятий он поручил провести проверки.

Закон и порядок 👁 10

В Тейкове вынесли приговор участнику группы, помогавшей сдавать экзамены в ГИБДД

Житель Фурманова получил 10 лет колонии строгого режима за участие в организованной группе, которая за деньги содействовала кандидатам в сдаче экзаменов на водительские права в Тейкове.

Молодежная политика 👁 11

Форум «Твори добро» соберёт волонтёров региона в Иванове

7-8 октября в Центре культуры и отдыха Иванова состоится III областной добровольческий форум «Твори добро», на который приедут активисты и координаторы добровольческого движения со всего региона.

123 … »

Предложить новость