Обнародованы результаты проверки информации о ненадлежащем состоянии многоквартирного дома в Тейкове

13:33, 28 марта 2024
405
0

Речь идет о двухэтажном 8-квартирном доме №15 по улице Станционной в Тейкове.

Проверку провела прокуратура.

В ходе проверки надзорным органом установлено, что в сентябре 2023 года по заявлению собственника квартиры на рассмотрение межведомственной комиссии был вынесен вопрос о признании этого дома аварийным. Одновременно с заявлением представлено техническое заключение о состоянии элементов ограждающих и несущих конструкций, согласно которому общий физический износ дома составляет 73%, что подтверждает аварийное состояние здания.

«Проверка показала, что в нарушение закона к участию в заседании межведомственной комиссии не привлечен заявитель, а также представитель органа пожарного надзора. При этом решение по существу не принято, документы возвращены заявителю без рассмотрения, городскому комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям рекомендовано инициировать общее собрание собственников квартир в целях сбора дополнительных документов», - заявили в прокуратуре.

В доме есть муниципальное жилье, однако, несмотря на это, органами местного самоуправления в течение длительного времени каких-либо мер к инициированию процедуры рассмотрения межведомственной комиссией вопроса о признании дома аварийным не принимается.

«В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа Тейково. Кроме того, прокурор внес представление главе города об устранении нарушений жилищного законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений взято прокуратурой на контроль», - подытожили в ведомстве.