Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +8°
ветер 2 м/с · влажность 91%
Чт +12°
Пт +18°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

11 переводов сделала жительница Заволжска, перечислив свыше 1 млн рублей мошеннику

С 67-летней жительницей Заволжска в социальных сетях списалась ее соседка. Так женщина узнала, что якобы может получить компенсацию в пенсионном фонде и увеличить свои проценты по пенсионному вкладу. По рекомендации «соседки» женщина на указанный ей банковский счет перевела все накопления, надеясь впоследствии получить с этих сбережений проценты. Пенсионерка провела 11 переводов – перечислила свои кровные сбережения в размере 890 тысяч рублей и взяла еще дополнительно кредит в сумме 350 тысяч рублей.

Только, встретив на следующий день соседку и узнав, что страница знакомой в соцсетях была взломана, жительница Заволжска поняла, что стала жертвой мошенника.

Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Правоохранители предупреждают:

- Если вы получили в социальной сети сообщение от знакомых или родственников с заманчивыми и выгодными предложениями, не торопитесь принять решение. Перезвоните и уточните, в действительности ли Вы общаетесь со знакомыми людьми. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники.

Чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

  • не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону или в социальных сетях;
  • не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102».

Фото: из открытых источников.

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 9

Савинская прокуратура взыскала с администрации компенсацию за травму пенсионерки на льду

Прокуратура Савинского района добилась взыскания материального ущерба с администрации муниципального района в пользу 75-летней женщины, получившей переломы при падении на обледеневшей улице.

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября
Культура 👁 21

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября

XI международная просветительская акция, приуроченная к Году единства народов России, стартует 3 ноября 2026 года. Очная точка в Иванове заработает 10 ноября в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина.

123 … »

Предложить новость