140 млн рублей вложено в строительство ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка в Иванове (ФОТО)

15:35, 12 января 2023
598
0

В ходе двух этапов проложили сети городской ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка и соединили их с локальной ливневкой, созданной застройщиком при строительстве микрорайона. Шаг был необходим, так как локальная ливневка микрорайона не справлялась, особенно в сезоны выпадения обильных осадков.

Работы по проекту завершены в конце 2022 года. «Позади несколько лет проектирования и строительства, вложено свыше 140 млн рублей. В прошлом году проект завершили, локальную ливневку Новой Ильинки врезали в городской коллектор. В конце года с жителями смотрели первые результаты – талые воды сходят и в самом микрорайоне, и на перекрестке у школы. Но окончательные выводы будем делать, конечно, весной – за подрядчиком сохраняются гарантийные обязательства», - рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов.

11 января в рамках рабочего выезда с депутатом по округу Ольгой Белолаповой, руководителями структурных подразделений городской администрации, подрядчиками, выполнявшими работы, и директором 54-й школы глава города Иванова Владимир Шарыпов обсудил реализацию проекта по строительству ливневой канализации.

Старт первого этапа прошел в 2020 году. «Проект был непростой. При небольшой протяженности этой дороги мы столкнулись с перекладкой многих коммуникаций: газ, водопровод, Россети, телефонные операторы. Вторая проблема была из-за того, что рядом велось строительство жилого дома. Поэтому были вынуждены работать точечно - перепускать движение рабочих, которые участвовали в строительстве дома», - отметил исполнительный директор ООО «Союз Автодор» Вячеслав Комаров.

Параллельно с оборудованием ливневой канализации провели благоустройство дороги, перенесли пешеходный переход в том числе в целях безопасности детей во время их следования в школу.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.