«Бессмертный полк» в Иванове на 9 мая

10:55, 4 мая 2022
614
0

Как сообщают в администрации областного центра, впервые с начала пандемии, все праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, пройдут в очном формате.

Начнется программа с возложения цветов и венков к воинским захоронениям в м. Балино и Соснево областного центра.

Далее основной площадкой станет Мемориал Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте в Иванове, где в 10.00 начнется торжественный митинг и проход войск ивановского гарнизона. В прохождении парадных расчетов примут участие военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова II степени дивизии, 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава Военно-транспортной авиации, а также расчеты 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии. Шествие войск завершится показательными выступлениями курсантов Пожарно-спасательной академии.

По окончании церемонии жители города возложат цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Главными гостями и зрителями торжественного митинга станут участники Великой Отечественной войны. В настоящий момент в регионе проживают 150 участников войны, 53 жителя блокадного Ленинграда и 3826 тружеников тыла.

Праздничные мероприятия продолжатся шествием «Бессмертного полка». В Иванове формирование колонны начнется в 14 часов у Мемориала Героям фронта и тыла. Старт шествия будет дан в 15 часов. «Бессмертный полк» пройдет по Шереметевскому проспекту до площади Революции, затем до площади Пушкина. Будет возможность принять участие в онлайн-версии шествия.

Завершатся торжественные мероприятия концертной программой на площади Пушкина и праздничным фейерверком в 22.00.

Фото: из открытых источников.