Более 2,5 тысяч школьников Иванова стали участниками патриотической акции «Диктант Победы»

14:46, 27 апреля 2026
102
0

Во всех общеобразовательных учреждениях областного центра и в региональном отделении фонда «Защитники Отечества» организовали площадки для проведения патриотической акции «Диктант Победы».

Как рассказали в мэрии Иванова со ссылкой на городское управление образования в мероприятия приняли участие более 2,5 тысяч школьников. «Самое большое количество участников собралось в Доме национальностей. Здесь диктант написали школьники, сотрудники Росгвардии и СОБРа, представители национальных диаспор нашего города, депутаты, партийцы, жители старшего поколения. Кроме того, каждый смог присоединиться к акции «Письмо Героям» и отправить послания нашим защитникам – участникам спецоперации», - информируют в городской администрации.

Отметим, что в это время проведена интерактивная выставка «Эхо войны» в стенах регионального Университета непрерывного образования, на которой были представлены найденные ивановскими поисковиками личные вещи солдат, предметы военного быта, книги, фотографии. Поиски памятных объектов велись в местах сражений в годы Великой Отечественной войны.

«Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходила 24 апреля. В этом году акция посвящена 85-летию начала Великой Отечественной войны и 130-летия великого советского полководца Георгия Жукова. Участникам необходимо было ответить на вопросы на общую военно-историческую тему, часть вопросов по региональной тематике», продолжают в мэрии Иванова.

Добавим, что патриотический диктант – это еще один способ сохранить память о народном подвиге и приблизить события тех лет для молодого поколения.  

Итоги акции станут известны в июне. Победителями выберут тех, кто ответил правильнее и быстрее. Акция позволит победителям из числа абитуриентов получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Для сведения: Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в этом году прошла в восьмой раз во всех регионах страны и 80 других государствах. За время её проведения количество площадок акции выросло в 27, а число участников – в 18 раз. Существенно расширилась и международная аудитория: более 21 тысячи иностранных участников написали диктант за рубежом.

Фото: Администрация города Иваново