Чистят от растительности акваторию ивановской Уводи (ФОТО)

14:28, 7 сентября 2021
764
0

Проводится выкос водной растительности в акватории реки Уводь на участке от Театрального до Соковского моста в Иванове.

Работы специализированной техникой - гидрокосилкой - осуществляет подрядная организация комитета по экологии по согласованию с Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области.

«Большинство жителей города высказывались за удаление растительности, но были и те, кто выступал против этих работ. Однако для придания руслу эстетического вида решено провести покос водных растений в центре города. Эти работы не подразумевают изменение рельефа дна реки», - сообщила председатель комитета по экологии Елена Сотникова.

В мэрии сообщили, что после выкоса растительность уплывает вниз по течению за Соковский мост, где могут укорениться.

«Областной департамент природных ресурсов в настоящее время заключил контракт на работы по мониторингу состояния реки на участке от плотины БИМа до Самойловского моста. Будет произведен анализ донных отложений, состояние берегов и водовыпусков. На основании этих данных нужно подготовить техническое задание для разработки проекта восстановления русла реки. В дальнейшем этот документ необходимо «защитить» в Федеральном агентстве водных ресурсов, чтобы получить финансирование работ в рамках национального проекта», - добавили в мэрии.

Фото: предоставили в управлении общественных связей и информации ЮК Ивгорадминистрации.