Дети в Ивановской области попадают в ДТП, управляя мототранспортом

14:32, 7 июля 2022
745
0

Региональная Госавтоинспекция бьет тревогу – с начала года в Ивановской области зарегистрировано 15 ДТП с участием несовершеннолетних (до 16 лет) водителей мототранспорта. 18 детей пострадали в авариях этой категории.

В ведомстве обращаются к родителям с просьбой не допускать детей к управлению мототранспортом. «В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение. Однако все чаще на дорогах области появляются молодые неопытные водители мототехники и попадают в ДТП», - говорят в ивановской полиции.

На днях, 5 июля, в 22.15 в Вичугском районе на нулевом километре автодороги "Вичуга-Сошники-Путковская" 12-летний подросток не справился с управлением мопеда "Дельта" и совершил падение. После ДТП мальчик госпитализирован в областную клиническую больницу с серьезной травмой головы. Ребенок находится в реанимации. Транспортное средство мальчику купили родители.

В этот же день в 17.20 на автодороге «Приволжск – Карбушево» вблизи деревни Василево 16-летний подросток во время движения совершил опрокидывание мопеда «Альфа». Юноша получил травмы головы, шейного отдела позвоночника и множественные кожные ссадины. «Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что мопед несовершеннолетнему дала его мать. На мать подростка составлен административный материал по статье 12.7 части 3 (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) КоАП РФ, в отношении 16-летнего водителя мопеда вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.7 части 1 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) КоАП РФ», - комментируют в региональной полиции.

Госавтоинспекция Ивановской области обращается к родителям несовершеннолетних:

- Уважаемые родители, каждый раз, когда вы разрешаете своему ребенку садиться за руль мопеда, мотоцикла, скутера и других двухколесных транспортных средств, помните, что штраф за данное нарушение – это самая малость которая может произойти в этом случае. Если вам не безразлично, где проведет своё время ребенок – дома в семейном кругу или же в больнице с тяжелейшими травмами, то не допускайте его к управлению мототранспортом!

Фото: из открытых источников.