Детский городок «Буратино» в Иванове – история преображения продолжается (ФОТО)

10:10, 21 октября 2022
574
0

Детский городок «Буратино» на проспекте Строителей в Иванове был создан еще в 70-ых годах прошлого века. Популярное у горожан место постепенно пришло в упадок – конструкции обветшали, некоторые деревья обрели статус аварийных. С концепцией благоустройства и преображения городка вышли жители микрорайона. Они предложили разместить на территории спортивную зону, детскую и игровую площадки, зону для зимнего отдыха, уложить пешеходные дорожки, провести озеленением, разбить клумбы и высадить декоративную изгородь. Чтобы привлечь финансирование, даже создали одноименный ТОС. Это позволило претендовать на средства программы по поддержке местных инициатив.

Проект благоустройства парка «Буратино» в свое время был вынесен на голосование по отбору территорий для благоустройства, которое проходило на сайте 37.gorodsreda.ru. По итогам голосования среди 56 объектов в разных городских округах проект парка «Буратино» набрал наибольшее количество голосов – 2909.

На территории городка установлен игровой комплекс для детей от 1 года с горками, лабиринтами и лестницами. Построены пешеходные дорожки из тротуарной плитки общей площадью 370 кв. метров. Оборудован детский спортивный комплекс, предназначенный для тематических игр и физического развития детей в возрасте от 7 лет. Для укрупнения и модернизации спортивной площадки МБУ «Восток» в сквере выполнена подготовка под установку многопрофильной воркаут-зоны размерами 14х11 метров и смонтированы первые спортивные элементы. Размещены двойные смешанные качели и канатный лаз.

20 октября глава города встретился с жителями микрорайона по вопросам дальнейшего развития территории.

«В общей сложности благодаря региональным и городским средствам, участию депутатов Игоря Волкова и Игоря Светушкова, которые дали деньги, предусмотренные на исполнение наказов избирателей, привлекли почти 2,5 млн рублей, - сообщил Владимир Шарыпов. - Сейчас сквер уже обрел конкретные очертания – установлены первые игровые комплексы, построены пешеходные дорожки. Но территория большая, поэтому одним годом работы не ограничатся. На следующий год запланировали новые тренажеры в вораут-зоне и модернизацию спортивной площадки. С жителями сегодня обсудили чем еще можно наполнить зону отдыха. И конечно, будем готовить проект уличного освещения в сквере».

Фото: предоставили в мэрии Иванова.