Воскресенье, 30 августа · Иваново
🌤️ +18°
Погода в Иванове
+18°
Преимущественно ясно · ощущается +17°
ветер 2 м/с · влажность 61%
Пн +22°
Вт +24°
Ср +22°
Чт +19°
Пробки VKВКонтакте MMAX

ДТП в Ивановской области – лось выбежал на дорогу

ДТП в Ивановской области – лось выбежал на дорогу

С начала года на автодорогах Ивановской области зарегистрировано 30 столкновений с крупными дикими животными. 6 человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в больницы, среди них – один несовершеннолетний.

Очередное столкновение зарегистрировано 20 сентября в 10.05 в Родниковском районе на 41-ом километре автодороги «Иваново – Родники». 26-летний молодой человек, управляя автомобилем «Тойота Королла», совершил наезд на лося. В результате ДТП пассажир автомобиля – 27-летний молодой человек - получил травмы головы и ушибы лица.

В региональном УГИБДД отмечают 2 пика ДТП с участием лосей: первый пик аварий приходится на весенне-летний период (с мая по июль), следующий — на осень (с сентября по ноябрь).

«В списке наиболее опасных дорог — федеральные трассы: Москва — Архангельск, Вологда-Новая Ладога, Вологда - Медвежьегорск. Однако во время брачного периода, который длится с августа по октябрь, лосей можно встретить практически повсеместно, в том числе и на дорогах регионального значения. В это время учащаются случаи выхода животных на дорогу, животные выскакивают прямо под колеса машин, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий», - информируют в ведомстве.

Почему дикие животные выходят на проезжую часть:

1. миграция. Для многих диких животных характерна миграция. Лоси ходят по определенному маршруту из года в год, и деятельность человека, в том числе обустройство автодороги, не влечет изменения этой траектории. Животные выходят на трассу, переходят ее и следуют дальше своей дорогой.

2. молодая поросль появляется вдоль дорог после вырубки деревьев в процессе содержания придорожной полосы. Эта растительность является отличной кормовой базой для животных.

3. водно-солевой баланс. Лоси для удовлетворения своей потребности в соли выходят на дороги, которые зимой от гололеда обрабатывают песко-соляной смесью.

ВНИМАНИЕ! Госавтоинспекция региона напоминает, что наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги!

Фото: предоставили в региональной Госавтоинспекции.

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 61

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость