Две пенсионерки из Иванова перечислили мошенникам около 4 млн рублей каждая

14:19, 29 сентября 2025
316
0

71-летняя пенсионерка из областного центра поверила, что мошенники получили доступ к ее счетам, а 61-летняя ивановка перевела сбережения на «безопасный счет».

Подробнее о мошенничествах рассказали в ивановской полиции.

71-летней ивановке через мессенджер позвонил неизвестный с ником «Валя из депо» и представился сотрудником Росфинмониторинга. Незнакомец сообщил, что якобы мошенники получили доступ к банковским счетам пенсионерки и теперь ее счетам грозит опасность. По словам незнакомца, все деньги срочно необходимо перевести на «безопасный счет». Ивановка испугалась и стала действовать по указанию неизвестного. Женщина через банкоматы в разных концах города вносила свои сбережения. В общей сложности она перевела почти 3,7 млн рублей на счета неизвестных. После многочисленных финансовых операций связь с неизвестным прервалась, а пенсионерка решила обратиться в полицию. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

61-летняя жительница областного центра приняла на мобильный телефон звонок с неизвестного номера.  Незнакомец отрекомендовался инспектором по защите персональных данных и сообщил: мошенники получили доступ к банковским счетам пенсионерки и ей необходимо вывести все имеющиеся денежные сбережения на «безопасный счет». «Следуя указаниям неизвестного, женщина собрала все имеющиеся у нее наличные денежные средства и передала их прибывшему к ней курьеру. Спустя некоторое время она поняла, что стала жертвой дистанционных мошенников и обратилась полицию за помощью», - сообщают правоохранители. Сумма ущерба составила 4,2 млн рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.