Фермерское хозяйство Ивановской области получит грант «Агротуризм»

17:11, 6 июня 2022
765
0

Грант «Агротуризм» предоставят в 2022 году фермерскому хозяйству «Сытая Дуся».

Фермерское хозяйство из Юрьевецкого района на суд комиссии Минсельхоза направило проект по строительству глэмпинга для размещения гостей. Размер гранта, который присужден «Сытой Дусе», составит 3 млн рублей. Средства гранта с обязательным вложением собственных средств направят на строительные работы.

«Это дополнительный стимул для дальнейшего развития фермерского хозяйства. Ранее мы получали поддержку по направлению «Агростартап», что позволило наладить производство продукции и увеличить поголовье животных на ферме. Приток туристов в наше небольшое крестьянское хозяйство будет способствовать дальнейшему увеличению объема выпускаемой продукции, чтобы все наши гости уезжали от нас сытыми, отдохнувшими и, конечно же, возвращались вновь. С удовольствием примем гостей не только из нашей области, но и из других регионов. С постройкой глэмпинга места у нас хватит всем», - рассказал глава фермерского хозяйства «Сытая Дуся» Павел Груздев.

В областном правительстве напомнили, что Павел Груздев обрел известность в регионе и за пределами нашей земли как сыровар и хлебопек. Он занимается развитием сельхозпроизводства и одновременно продвижением туристической деятельности. Так, практикуются экскурсии организованных групп в его фермерское хозяйство. Получение гранта может вывести агротуризм в «Сытой Дусе» на новый уровень - визитеры смогут погостить несколько дней, стать участниками жизни фермерского хозяйства. Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

В областном правительстве отметили: «Новая мера поддержки широко востребована фермерами региона, которые помимо производства сельхозпродукции, развивают и туристическое направление деятельности. Реализация проектов сельского туризма положительно скажется на занятости сельского населения, будет способствовать привлечению городских жителей на сельские территории и в целом обеспечит укрепление экономики и социальной сферы села».

Для сведения: грант «Агротуризм» - новый вид государственной поддержки сельскохозяйственного производства, установленный с 2022 года. Получить господдержку могут представители малого бизнеса в сфере АПК на реализацию проектов по развитию сельского туризма, отобранных Минсельхозом России. Размер гранта «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от объема средств, вложенных самим предпринимателем в реализацию проекта. Проекты для предоставления гранта «Агротуризм» могут включать строительство или ремонт помещений для приема туристов, их подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря.

В 2022 году Минсельхозом России рассмотрено более 100 заявок на предоставление грантов «Агротуризм», комиссией отобран 51 проект из 37 регионов России для предоставления грантовой поддержки. Итоги конкурсного отбора проектов развития сельского туризма для предоставления грантов «Агротуризм» в 2022 году в Минсельхозе России подвели в начале июня.

Фото: Дмитрий Рыжаков