«Голубь Мира - Голубь Победы» - Всероссийская акция в Иванове (ФОТО)

16:17, 7 мая 2025
551
0

Областной центр присоединился к Всероссийской акции «Голубь Мира - Голубь Победы», которая в целях сохранения исторического наследия и формирование активной гражданской позиции у детей и молодежи проходит по всей стране в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором проведения акции выступила Межрегиональная общественная организация инвалидов «Пилигрим» (Москва).

Во вторник, 6 мая, «Голубь Мира» расправил свои крылья в школе №58 областного центра. Мероприятие для школьников организовали Русское географическое общество в лице председателя ивановского отделения - заслуженного путешественника России и почетного жителя города Иванова Олега Волынкина, а также ИОООСВДИ и ИСД "Солнечный круг" во главе с председателем Ольгой Татаринцевой. Помогли провести событие старшеклассники школы.  

«Участие этих двух общественных организаций в акции неслучайно: их руководители, нацеленные на патриотическое воспитание молодежи и помощь людям в сложной жизненной ситуации, провели с детьми «беседу о важном», - подчеркнули в областном правительстве.

Олег Волынкин поделился с ребятами информацией о деятельности Русского географического общества в Ивановской области, о проекте «Битвы и Победы 1943 года», поддержанного Фондом президентских грантов и о поездке детей в Волгоград в прошлом году.

Ольга Татаринцева сделала акцент на сострадании и помощи ближнему: «Не важно, требуется ли помощь человеку с инвалидностью, пожилому ли человеку, или другу. Протянуть руку нуждающемуся в содействии человеку – это правильно, и именно это качество определяет зрелость общества. И воспитывать его необходимо со школьной скамьи».

 «Голубь Мира» стал манифестом призыва к прекращению конфликтов.

Школьники из Иванова на перьях-ладошках написали свои пожелания.

«Особым участником мероприятия в 58-й школе стал молодой человек с аутизмом Игнат. Он активно участвовал в акции, аплодировал и пел с ребятами песни военных лет. Во время написания пожеланий на ладошках, ребята подходили к нему и узнавали, все ли у него получается. И в завершении встречи «Голубь Мира - Голубь Победы» с пожеланиями людям Земли самого лучшего «взмыл в небо», - добавили в городской администрации.

Фото: Администрация города Иваново