Иваново станет еще зеленее

14:38, 5 августа 2022
1284
0

В областном центре дан старт крупному проекту по озеленению центра города. Рядом с театральным комплексом на площади Пушкина появится сквер с доминантным красным дубом. Проект реализуется в рамках конкурса «Цветущий город», который проводит благотворительный фонд «Ива» при поддержке компании «GreenArt» и администрации областного центра.

В качестве площадки была выбрана центральная площадь города, преображения которой давно ждут многие ивановцы! В 2022 году планируется реализация первого этапа проекта. Данный объект станет хорошим примером городского озеленения, местом притяжения и отдыха для горожан.

В первый этап работ войдет посадки красного дуба и неприхотливого кустарника (см. визуализацию). Ассортимент растений был подобран в соответствии с современными тенденциями ландшафтного дизайна: выбранные сорта максимально устойчивы к городским условиям и легки в уходе. Основную массу озеленения составят кустарники пузыреплодника калинолистного и кизильника. Выбранные сорта имеют разную окраску листа и создают очень яркое и красивое сочетание. Растения будут высажены моноблоками в специальной конфигурации. Несмотря на то, что объем кустарников достаточно большой, он полностью экономически оправдан, так как пузыреплодник не требует частой обрезки, и его достаточно подстригать 2 раза за сезон. Также кустарники более стабильны по сравнению с другими видами многолетних растений.

Проект реализуется в рамках благотворительной программы фонда «Развитие системной благотворительности в сфере экологии в городе Иваново». Стоимость первого этапа проекта: 3 898 485 руб.

Фото: фонд Ива.