Ивановские волонтерские проекты значатся среди победителей Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» (ФОТО)

15:55, 10 октября 2022
2127
0

Высокую планку взяли волонтерские проекты «Готовим, как бабушка» и «Профилактический процессор». Именно эти ивановские перспективы вошли в число победителей Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в направлении «Социальные проекты».

«Финал Всероссийского конкурса состоялся в рамках Всероссийского форума «серебряных» волонтеров в Ростове-на-Дону, в котором приняли участие 4 «серебряных» добровольца региона. Всего от Ивановской области на конкурс были представлены 13 волонтерских проектов, в финал прошли пять из них. По итогам два проекта оказались в числе лучших», - рассказывают в правительстве Ивановской области.

Что касается замыслов, победивших в конкурсе, то все они имеют социально направленный вектор:

- Вичугский комплексный центр социального обслуживания победил в номинации «Когнитивное здоровье старшего поколения» с проектом «Профилактический процессор». Мероприятия в рамках этой инициативы направлены на профилактику возрастных изменений и деменции, стимуляцию познавательных функций, развитие личностного потенциала, сохранение и продление социальной активности граждан старшего возраста и людей с ограниченными способностями. По проекту «серебряные» волонтеры будут организовывать индивидуальные занятия с одиноко проживающими и маломобильными гражданами по месту их жительства и в стационарном отделении центра социального обслуживания.

- Проект Родниковского комплексного центра социального обслуживания «Готовим, как бабушка» одержал победу в номинации «Доброе сердце». Волонтеры отряда «ДоброТворцы» организуют обучающие уроки и мастер-классы по кулинарии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Проекты будут реализованы в 2023 году. Общая сумма грантов составила более 500 тысяч рублей», - добавили в ивановском областном правительстве.

Фото: предоставили в правительстве Ивановской области