Воскресенье, 30 августа · Иваново
☁️ +20°
Погода в Иванове
+20°
Пасмурно · ощущается +20°
ветер 1 м/с · влажность 51%
Пн +22°
Вт +24°
Ср +22°
Чт +19°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Из Ивановской области запорожским школьникам доставили первые посылки с русской классической литературой (ФОТО)

← листайте фото →

Сбор книг с произведениями русских классиков для школьников Донбасса и Новороссии организовали финалисты конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и образовательной программы «Школа тренеров команд».

В адресный проект финалистов конкурса «Флагманы образования» вошли участники из четырех регионов: Запорожской, Ивановской, Иркутской областей и Забайкальского края. «У нас родился целый самостоятельный проект, вышедший за рамки «Флагманов образования». Еще во время конкурса коллеги из Запорожской области рассказали об остром дефиците русской классической литературы и просто книг на русском языке в их школах. После завершения конкурса проблему начали переводить в цель – обеспечить доставку книг детям», – рассказала автор проекта, учитель английского языка лицея № 33 города Иваново, ведущий эксперт Росдетцентра Алена Маскаева.

Проект вдохновил многих людей, как отмечают организаторы. «К проекту подключились и ивановские школьники. Они с удовольствием помогали с упаковкой книг. Ребята понимали, что они могут в любую минуту взять книгу в школьной библиотеке, а у детей в Запорожской области такой возможности нет», – отметила начальник отдела образования администрации Савинского района Лариса Кузнецова.

По словам учителя русского языка и литературы Новоданиловской средней школы № 32 имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Лисконоженко Акимовского района Запорожской области Галины Скрябиной, для школ посылки с книгами стали настоящим подарком. «Надо видеть глаза ребят, когда они достают эти книги. Это неподдельный восторг!» – поделилась она.

«В посылках – труды Толстого, Гоголя, Маяковского, Булгакова, сборники энциклопедий. Отправка книг из Ивановской области в Запорожскую продолжится. Собрано ещё более десяти коробок. В дальнейшем к отправке книжных посылок в Донбасс и Новороссию планируют присоединиться Забайкальский край и Иркутская область», - отмечают в правительстве Ивановской области.

Фото: Правительство Ивановской области

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 63

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость