Капитальный ремонт в школах Ивановской области проводится по федеральной программе (ФОТО)

14:14, 19 августа 2022
798
0

6 школ региона стали участниками федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Это Мытская средняя школа Верхнеландеховского района, средняя школа №2 г. Кохма, средняя школа № 11 и основная общеобразовательная школа №6 г. Вичуга, Лухская средняя школа, средняя общеобразовательная школа № 3 Южского района. На обновление образовательных организаций из федерального и областного бюджетов направлены средства в размере 210 млн рублей.

«В школах проводятся работы по ремонту кровли, фасада, внутренних помещений, электропроводки, планируется обновить мебель и учебное оборудование. Кроме того, на базе преображенных учебных заведений создадут Центры детских инициатив – комфортные коворкинг-зоны, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Российского движения школьников» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов», - рассказали в областном правительстве.

К началу учебного года работы планируют завершить в Мытской и Лухской средних школах. В четырех образовательных организациях капремонт закончат до конца календарного года. В областном правительстве пояснили, что на время капитальных ремонтов учебный процесс для учеников школ, участвующих в программе, по согласованию с родителями будет организован в других учреждениях.

В следующем году, по словам начальника департамента образования Ивановской области Ольги Антоновой, еще 6 учебных заведений будут капитально отремонтированы в рамках этой программы. Она подчеркнула: «Это серьезные, комплексные ремонты, которые предполагают, в том числе, приобретение нового учебно-технологического оборудования».

Фото: предоставили в Ивоблправительстве.