Когда в Ивановской области пройдет XIII Международный фестиваль театров кукол «Муравейник»

14:41, 17 февраля 2022
12697
0

После перерыва в несколько лет (последний раз в регионе фестиваль встречали в 2018 году) в Иванове ожидается проведение одного из самых ярких и удивительных театральных событий - XIII Международного фестиваля театров кукол «Муравейник».

В 2022 году фестиваль порадует театральными постановками гостей с 20 по 25 мая на сценах Ивановского театра кукол, Ивановского драматического театра и Ивановской филармонии.

«Ожидается, что в рамках события свои постановки зрителям представят театральные коллективы из разных регионов России, а также из Болгарии, Азербайджана, Казахстана, Республики Беларусь, - рассказали в областном правительстве. - В настоящее время уже завершён приём заявок на участие, формируется программа фестиваля».

Уже известно, что зрителей ждут 8 спектаклей для взрослых, 9 спектаклей для детей и 3 спектакля для школьников старшего возраста. В том числе Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова представит спектакль для взрослых «Жена мужа в Париж провожала», Ивановский областной театр кукол покажет на «Муравейнике» спектакль «Тео возвращается домой», принявший участие в IV Международном Большом детском фестивале в Москве.

Длительный перерыв в проведении фестиваля связывают и с пандемией коронавируса. В 2018 году (напомним, именно тогда состоялось предыдущее театральное событие) фестиваль был посвящён 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. В Ивановскую область приехало рекордное за 25 лет количество гостей: своё творчество представили 19 коллективов со всей страны, а также из-за рубежа.

Фото: из открытых источников.