Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +9°
ветер 2 м/с · влажность 94%
Чт +13°
Пт +17°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Мошенники могут звонить вам прямо сейчас. Ивановцев призывают нажать на отбой

24-летняя жительница областного центра ответила на незнакомый номер и вовремя не распознала мошенников, что привело к серьезным финансовым потерям. Девушка лишилась 677 тыс. рублей.

Незнакомка по телефону сообщила ивановке, что якобы произошла смена оператора сотовой связи, и теперь необходимо произвести подтверждение от клиента: продиктовать код, который придет в смс-сообщении. Девушка выполнила просьбу, после чего раздался новый звонок. В этот раз обманщик представился сотрудником портала госуслуг. Он напугал девушку, убедив о взломе ее личного кабинета на портале и оформлении на имя жительницы областного центра нескольких кредитов. Для оперативной отмены операций по кредитованию якобы необходимо как можно скорее самостоятельно взять кредиты и поместить деньги на «безопасный» счет. Ивановка оформила финансовый заем на сумму 502 тыс. рублей, после чего через банкомат перевела часть суммы на счет, который ей назвали по телефону. «Через некоторое время девушке снова позвонили, на этот раз незнакомец представился сотрудником ФСБ, который пояснил: необходимо оформить еще один кредит. Испуганная потерпевшая так и сделала, после чего также часть полученных денег перевела на неизвестный счет. Через некоторое время она осознала, что на связи с ней были мошенники, и решила обратиться с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила 677 тысяч рублей», - информируют правоохранители.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают жителей региона: «Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, правоохранительных органов, портала государственных услуг или сотрудников сотовой связи. Никому не передавайте реквизиты банковских карт, коды из смс-сообщений, не перечисляйте деньги на «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных».

← Ко всем новостям

Читайте также

Жительница Иванова потеряла 479 тысяч рублей после звонка о взломе Госуслуг

31-летняя ивановка оформила банковский кредит и перевела 479 000 рублей на чужие счета, следуя указаниям неизвестных, представившихся сотрудниками Роскомнадзора. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Здравоохранение 👁 19

Прокуратура Фрунзенского района взыскала почти 100 тыс. рублей за лекарства для инвалида

Прокуратура Фрунзенского района города Иваново через суд вернула инвалиду 1 группы почти 100 тыс. рублей, потраченные на покупку препаратов, которые не выдавались бесплатно.

123 … »

Предложить новость