Воскресенье, 25 октября · Иваново
🌤️ +4° ▾
Погода в Иванове
+4°
Преимущественно ясно · ощущается +1°
ветер 2 м/с · влажность 75%
Пн +11°
Вт +11°
Ср +11°
Чт +12°
Пробки VKВКонтакте MMAX

На астрономической башне ивановской гимназии №32 заработала подсветка (ФОТО)

← листайте фото →

Астрономическая башня «Дома-птицы» засветилась в темное время суток. Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов.

Напомним, в 2023 году приступили к первому этапу капитального ремонта кровли и отреставрировали башню обсерватории. Работы проводила специализированная подрядная организация АО «Ивановореставрация».

«Проводим большую работу по сохранению исторического наследия, как за городские средства, так и с привлечением инвесторов. Корпусу почти сто лет, он был построен в стиле конструктивизма и за всю историю ни разу не менял своего предназначения, - рассказал мэр. - В этом году провели реставрацию. Сохранили стропильные конструкции и парапетные решетки. Утраченные и пришедшие в негодность элементы заменили с полным восстановлением изначальной задумки архитекторов и проектировщиков. По образцам сохранившихся элементов оконных блоков башни изготовили и установили новые. Укрепили смотровую площадку».

Отметим, обсуждаются варианты использования смотровой площадки в учебном процессе. Кроме того, рассматривается возможность включения объекта в городские туристические маршруты.

Фото: Администрация города Иваново

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 65

В Юрьевце прокуратура взыскала ущерб с управляющей компании за повреждённый автомобиль

Прокуратура Юрьевецкого района по обращению жителя Юрьевца добилась в суде взыскания ущерба с управляющей компании за повреждение автомобиля, на котором передвигался инвалид 3 группы.

Ученики Иванковской школы посетили пожарно-спасательную часть в Фурманове
Общество 👁 77

Ученики Иванковской школы посетили пожарно-спасательную часть в Фурманове

Школьники из Иванковской средней школы Фурманова провели экскурсию в 10-й пожарно-спасательной части, где узнали о правилах поведения при пожаре и увидели работу огнеборцев.

123 … »

Предложить новость