На капитальный ремонт нового детского сада в Иванове потрачено 39,2 млн рублей (ФОТО)

11:21, 22 апреля 2022
666
0

На улице Шестернина областного центра оборудован новый двухэтажный корпус детского сада № 157.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов 20 апреля провел рабочий выезд в здание детского учреждения для оценки проведенного капремонта и ознакомления с предназначенным для развития детей оборудованием.

«В каждом районе нашего города мы стремимся обеспечить доступность мест в детских садах для детей младше 3 лет, - отметил Владимир Шарыпов. - Новый корпус детского сада на улице Шестернина в первую очередь призван решить эту проблему. Сейчас в здании все ремонтные работы закончены, поставлено все необходимое оборудование. Теперь, поскольку позволяет погода, строители приступили к благоустройству прогулочных площадок. В ближайшее время начнется лицензирование дошкольного учреждения».

Новый детский сад укомплектован современным интерактивным программно-аппаратным комплексом «Умное зеркало», интерактивной песочницей и сенсорными панелями, электронным пианино. Новое оборудование установлено на кухне - столы для приготовления пищи, холодильники, электроплита, пароконвектомат, блинница, моечные ванны, электрокипятильник, мясорубка, водоумягчитель, посуда. «Владимир Шарыпов отметил, что большая часть техники разработана и произведена на отечественных предприятиях. Он не исключил, что подобное оборудование в дальнейшем появится и в других дошкольных учреждениях областного центра», - подчеркнули в городской администрации.

Капитальный ремонт объекта выполняет компания «ДомСтройПроект». Работы включали демонтаж ветхих конструкций, вывоз строительного мусора, замену кровли здания, полов и перекрытий. Особенность участка продиктовала проектировщикам необходимость изменить схему благоустройства территории, в том числе поменять геометрию прогулочных участков. На территории детского сада уже установлена часть игрового оборудования для детей, павильоны и оригинальные уличные светильники.

Как проинформировала руководитель детского сада № 157 Ирина Глебова, учреждение рассчитано на 91 место: 3 группы общеразвивающей направленности для детей раннего возраста от 1,5 до 3-х лет на 47 мест и 2 группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 3-х до 8 лет на 44 места. «Больше половины мест для детей до трех лет у нас уже укомплектованы, - сообщила директор. – В штат сотрудников приняты музыкальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед и повар». Всего в новом корпусе детского сада будет дополнительно создано 20 рабочих мест.

Напомним, ранее в здании на улице Шестернина, д. 14 располагался областной наркодиспансер. Объект был передан в муниципальную собственность в 2019 году. Здание 1963 года постройки. Строение нуждалось в капитальном ремонте. Для этих целей из городского бюджета потрачено более 39,2 млн рублей.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.