На одной из центральных площадей Иванова формируют новую зеленую зону (ФОТО)

10:21, 20 октября 2022
744
0

На площади Пушкина областного центра организуют новую благоустроенную зону. Активное преображение одного из газонных кварталов рядом с театральным комплексом началось с прошлой недели. Проект озеленения, как информируют в мэрии Иванова, реализуется благотворительным фондом «Ива». Разработкой проекта занималась команда компании «GreenArt». Проект озеленения согласован с комитетом по экологии Администрации города Иванова.

Роскошный дуб красный вознесся на высоту около 6 метров на этом участке еще в начале лета. По проекту на газонном квартале больше не будут высаживать деревья, так как на выбранной территории расположено много сетевых коммуникаций. «Для озеленения участка выбраны кустарники - пузыреплодники с красной («Ред барон») и желтой («Лютеус) листвой, а также кизильник блестящий. Растения будут высажены «волнами». Кроме того, будет засеян газон. На участке разобьют дорожки, укрепленные щебнем и геотекстилем. Сейчас на участке производится замена грунта для последующей высадки кустарников», - рассказывают в городской администрации.

До старта проекта на газонном квартале красовались 2 туи, одну из которых плотно «окружило» инвазивное растение — клён ясенелистный. В результате клен можно было убрать только вместе с туей, которую он «захватил». Как заверили в мэрии Иванова, потерю растения компенсируют посадкой другого дерева.

«Ассортимент растений для проекта был подобран в соответствии с современными тенденциями ландшафтного дизайна: выбранные сорта максимально устойчивы к городским условиям и просты в уходе. Также растения имеют разную окраску листа и будут создавать яркое и красивое сочетание на протяжении вегетационного периода», - продолжают в администрации.

Проект планируется реализовать в несколько этапов. Работы по первому этапу намереваются завершить в октябре. Стоимость первого этапа превышает 3 млн рублей.

В мэрии отметили, что за лето благотворительный фонд «Ива» собрал обратную связь у жителей города и, исходя из пожеланий ивановцев, со специалистами компании «GreenArt» скорректировал проект. Добавили три пешеходных дорожки и площадку с лавочками для отдыха в центре.

Проект реализуется в рамках благотворительной программы фонда «Развитие системной благотворительности в сфере экологии в городе Иваново».

«Часть средств в проект внесла медицинская клиника «Медис», а геотекстиль для реконструкции дорожек был предоставлен ООО «Ультрастаб», - подытоживают информацию о реализации первого этапа проекта в городской администрации. - Внести вклад в озеленение центральной площади города может любой житель Иванова. Для этого нужно поддержать в проект на сайте фонда — внести в него любую комфортную сумму».

Фото: предоставили в мэрии Иванова.