Некоторым ивановским дольщикам выплатят компенсации

15:52, 11 августа 2021
1437
0

Что нового:

  • приступили к экспертизе проектно-сметной документации для достройки дома № 213 на улице Лежневской,
  • решили выплатить компенсацию дольщикам дома в д. Кочедыково Ивановского района.

Все эти решения по домам недобросовестных застройщиков приняты в рамках соглашения с федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства

Заместитель председателя Правительства Ивановской области Сергей Коробкин сообщил: «Рассчитываем получить заключение экспертизы в первой декаде сентября, мы закладываем на это месяц. По дорожной карте, которая согласована с Фондом, проект должен получить положительное решение экспертизы 30 октября, то есть мы идем с опережением». Решение о завершении двух корпусов недостроенного дома №213 по улице Лежневская в Иванове принято в конце 2020 года, а в июне 2021 года приступили к разработке проектно-сметной документации.

«В рамках соглашения с федеральным Фондом достроят пять объектов, включая дом №213 на Лежневской (1 и 2 этап), объект на пересечении улиц Красных Зорь и Менделеева, дом №5 на улице Володиной, дом №22 на улице Зверева. Всего по этим домам заключено 480 договоров долевого участия. В этом году также ожидается решение Наблюдательного совета федерального Фонда по жилым комплексам «Аврора» на улице Революционной-Апрельской и дому в Тейковском переулке, квартиры в которых приобрели 158 дольщиков», - рассказали в областном правительстве.

Для сведения:

С 2017 года в Ивановской области восстановлены права дольщиков 15 проблемных объектов. В частности, в течение 2017-2018 годов введены в эксплуатацию 12 домов компании СУ-155, в 2019 году достроен и введен в эксплуатацию многоквартирный дом №73 по улице Окуловой (застройщик ООО «ИСК «ИвСпецГарант»). Ещё по двум домам дольщики получили компенсации. Таким образом, из 2760 участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков по состоянию на 1 октября 2017 года, к настоящему моменту уже восстановлены права 2035 человек.

В 2019 году в Ивановской области создан региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства и подписано соглашение о софинансировании завершения строительства ряда проблемных объектов в регионе с федеральным Фондом.

Фото: Олег Мелёхин