Около 5 тысяч первоклассников приступили к обучению в ивановских школах (ФОТО)

16:47, 1 сентября 2022
797
0

Сегодня за парты школ областного центра сели 4910 первоклассников. Всего новый учебный год начался для более 43,8 тысяч ивановских школьников.

Учащихся в День знаний поздравили глава города Иванова Владимир Шарыпов и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, которые приняли участие в торжественной линейке во дворе средней школы №56.

Владимир Шарыпов обратился к школьникам, педагогам и родителям учеников: «Друзья! Сегодня хочется пожелать школьникам, в первую очередь, новых знаний, увлечься в этом году чем-то новым и захватывающим, новых друзей и нескучных будней. Родителям - терпения, педагогам - вдохновения и всем нам - здоровья, чтобы обойтись без дистанционки».

Добавим, что в средней школе №56 приступили к обучению 146 первоклассников. Владимир Шарыпов пожелал ученикам: «Ребята, я каждому из вас желаю примерно учиться, но и не забывать про веселье. Школу мы к вашему приходу готовили не один год - сделали для вас большую игровую спортивную зону, площадку для сдачи ГТО. Обновили библиотеку и многое другое. Очень надеюсь, что вам в этой школе понравится».

«Сегодня на празднике в честь Дня знаний во дворе 56-ой школы впервые в соответствии с новыми образовательными стандартами под звуки национального гимна был поднят государственный флаг Российской Федерации. С этого учебного года церемония поднятия главного символа российской государственности будет происходить еженедельно во всех общеобразовательных учреждениях страны», - рассказали в мэрии Иванова.

Для сведения: средняя школа №56 является региональной инновационной площадкой по теме «Развитие компетенций участников образовательного процесса через эффективные практики школ-партнеров». С 2010 года 56-я школа сотрудничает с общественной организацией «Белорусский национально-культурный центр «Крыница». Основной целью этого сотрудничества является взаимодействие славянских народов по вопросам патриотического воспитания. Проект 56-й школы «Мы дружбою нашей сильны!» вошел в 30 лучших практик международного сотрудничества образовательных организаций. А в 2021 году школа вошла в Ассоциацию школ Российской Федерации и Республики Беларусь. В школе функционирует музей, который входит в число лучших школьных проектов города и области. 70% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории. А за достигнутые успехи в области обучения и воспитания свыше 80% учителей школы имеют отраслевые награды. Педагоги школы неоднократно становились победителями и лауреатами муниципальных и региональных конкурсов «Педагог года», «Педагогический дебют», «Воспитать человека», муниципальных конкурсов «Открытый урок» и «Стратегия успеха» и других.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.