Оптимистичный прогноз по ходу капремонта ивановского Дома культуры в селе Липовая Роща (ФОТО)

15:44, 22 июля 2022
1072
0

Капитальный ремонт строения осуществляется по национальному проекту «Культура». Готовность объекта на сегодняшний день составляет 70%: обновили кровлю, заменили окна, завершаются ремонтные работы фасада, внутренних помещений, зрительного зала, систем электроснабжения и электроосвещения. Впереди – ремонт крыльца и внутреннее оснащение.

Контрактом предусмотрено завершение работ по капремонту к зиме. В областном правительстве заверили, что капремонт идет опережающими темпами. Ход работ 21 июля проинспектировала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

«В этом году по нацпроекту ремонтируем четыре дома культуры. Самое масштабное обновление – в доме культуры села Липовая Роща. Мы видим, что здесь несколько помещений, которые являются многофункциональными: зрительный зал на 100 мест, фойе, комнаты для организации досуга. Дополнительно в рамках федерального проекта «Культура малой родины», здесь установят новые кресла и пожарно-охранную сигнализацию, обновят одежду сцены», - сказала Наталья Трофимова.

«Для городского поселения Дом культуры - это основное место общения людей, проведения значимых мероприятий. И этот Дом культуры является основным пунктом притяжения, местом досуга жителей села. Здесь у нас работают кружок хореографии, взрослого и детского вокала, различные кружки по интересам. Открытие обновленного Дома культуры мы планируем приурочить его к празднованию Дня села. Это станет большим праздником для всего района», - рассказала глава Петровского сельского поселения Гаврилово-Посадского района Марина Сизова.

Для сведения: здание дома культуры построено в 1969 году. С тех пор капитальный ремонт не проводился. Дом культуры обслуживает население сел Нови, Доутрово, Путятино, Липовая Роща, где проживает более тысячи человек. В учреждении функционирует 20 клубных формирований, 11 из них работает для детей и подростков. На базе Дома культуры создано семь клубов по интересам.

«В этом году в рамках национального проекта «Культура» также будут отремонтированы учреждения культуры в деревне Шестуниха Савинского района, селе Красный Октябрь Вичугского района и селе Октябрьский Комсомольского района. В целом за три года реализации нацпроекта отремонтирован 21 сельский дом культуры», - подытожили в областном правительстве.

Фото: предоставили в правительстве Ивановской области.