Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +8°
ветер 3 м/с · влажность 90%
Чт +12°
Пт +18°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Первая «Ученическая артель» федерального проекта пройдет в Ивановской области

Первая «Ученическая артель» федерального проекта пройдет в Ивановской области

Отправной точкой федерального проекта, организаторами которого выступают «Ленинка Арт» и Российская государственная библиотека, 28 февраля станет первая «Ученическая артель» в селе Холуй.

В рамках события молодые художники распишут известные лодочки - «фараонки» в традиционной технике под руководством опытного мастера. Отметим, «фараонки» - миниатюрные модели настоящих лодок, которые холуйские мастера украшают рисунками оберегами, и объекты становятся главным притяжением ежегодного арт-фестиваля «Русская Венеция».

Как информируют в областном правительстве, проект «Ученические артели» позволит начинающих творцам осваивать на практике различные креативные навыки с помощью профессионалов-менторов, которые направляют и делятся своими наработками и опытом в индустрии. «В основе ряда мастер-классов - ценные материалы Российской государственной библиотеки: старинные рецепты, выкройки, ноты, журналы и рукописи разных эпох», - сообщают в региональном правительстве.

Первый мастер-класс для участников проекта «Ученические артели» проведёт опытный художник-миниатюрист Холуйской фабрики лаковой миниатюры, гостем и наставником станет культуролог и популяризатор отечественных традиций Виктория Шелягова.

 «Проект «Ленинка Арт» даёт возможность современным творцам поработать с бесценными фондами Российской государственной библиотеки. В хранилищах РГБ собраны уникальные материалы, и они не ограничиваются книгами. Атласы, глобусы, грампластинки и магнитные ленты, издания, отпечатанные на шёлке и пробке, несут в себе огромный потенциал для креативных индустрий. На наших артелях встречаются историческое наследие России и инновационные технологии. Это сочетание — база для перспективных творческих решений, которые одновременно будут отвечать современным запросам и нести в себе наш культурный код», — отметила директор АНО «Ленинка Арт» Анна Афанасьева.

В 2026 году в разных городах России проведут 12 артелей по четырем направлениям: «Искусство образа и слова» (литература, музыка, театр, хореография, фотография и кино), «Медиасреды и виртуальные миры» (AR/VR, телевидение, игры, СМИ и PR), «Вкус жизни» (архитектура, мода и дизайн, декоративно-прикладное искусство, сценография, гастрономия), «Пласты времени» (ремёсла, народные промыслы).

Участниками артелей могут стать студенты профильных вузов и колледжей, а также прошедшие отбор начинающие авторы.

«Участниками самой первой артели в Холуе станут студенты Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, наиболее ярко и профессионально проявившие себя в ходе отбора», - уточняют в областном правительстве.

Фото: Правительство Ивановской области

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 24

Савинская прокуратура взыскала с администрации компенсацию за травму пенсионерки на льду

Прокуратура Савинского района добилась взыскания материального ущерба с администрации муниципального района в пользу 75-летней женщины, получившей переломы при падении на обледеневшей улице.

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября
Культура 👁 23

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября

XI международная просветительская акция, приуроченная к Году единства народов России, стартует 3 ноября 2026 года. Очная точка в Иванове заработает 10 ноября в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина.

123 … »

Предложить новость