Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +8°
ветер 2 м/с · влажность 92%
Чт +13°
Пт +17°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Первый проект в сфере агротуризма в Ивановской области реализован на территории Юрьевецкого района (ФОТО)

← листайте фото →

Хозяйство Груздевых «Сытая Дуся» в селе Ёлнать Юрьевецкого района стало первым в регионе проектом, реализованным в рамках государственного гранта «Агротуризм». Здесь построены два всесезонных гостевых домика. Внутри помещения обустроены предметами, изготовленными ёлнатскими мастерами.

«Агротуризм» – федеральный грант для поддержки сельских предпринимателей. Цель проекта – развитие сельского туризма и дополнительная поддержка фермеров. Гранты предоставляются только фермерским хозяйствам, специализирующимся на производстве или переработке сельхозпродукции. Доход хозяйства от туризма, по условиям проекта, не должен превышать 30% от общего дохода фермерского хозяйства. Размер гранта «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от объема средств, вложенных самим предпринимателем в реализацию проекта.

Детище Павла Груздева стало победителем конкурсного отбора Минсельхоза России в 2022 году.

Павел Груздев занимается сыроварением, и выпеканием в русской печи хлеба по старинным рецептам. Причем хлеб изготавливают на закваске из муки собственного производства.

Хозяйство принимает большие группы туристов по выходным. В пекарне гости могут попробовать испечь в русской печи хлеб, погулять по хозяйству, в котором содержатся козы, куры и другие домашние животные. «Сейчас наши гости могут остаться у нас на несколько дней в уютных домиках на берегу реки в любое время года, попробовать натуральные продукты, произведенные с любовью в нашем семейном хозяйстве», – сказал фермер Павел Груздев.

В областном правительстве напомнили, что в 2019 году Павел Груздев получил грант «Агростартап» в размере 1,4 млн рублей. На средства гранта построили пекарню и русскую печь для выпечки хлеба, приобрели жерновую мельницу.

В 2023 году победителем конкурсного отбора Минсельхоза России из нашего региона также стало хозяйство Елизаветы Терентьевой из Ивановского района с проектом «Гостевой комплекс Ясюниха». В 2024 году грант «Агротуризм» выиграл фермер Александр Пелевин из Юрьевецкого района на постройку глемпинг-деревни «Русский заповедник».

Фото: Дмитрий Рыжаков

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 4

Савинская прокуратура взыскала с администрации компенсацию за травму пенсионерки на льду

Прокуратура Савинского района добилась взыскания материального ущерба с администрации муниципального района в пользу 75-летней женщины, получившей переломы при падении на обледеневшей улице.

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября
Культура 👁 14

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября

XI международная просветительская акция, приуроченная к Году единства народов России, стартует 3 ноября 2026 года. Очная точка в Иванове заработает 10 ноября в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина.

123 … »

Предложить новость