Понедельник, 31 августа · Иваново
🌧️ +14°
Погода в Иванове
+14°
Небольшой дождь · ощущается +14°
ветер 2 м/с · влажность 95%
Вт +24°
Ср +24°
Чт +20°
Пт +21°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Почти 2,5 млн отдал дистанционным аферистам ивановец

Мужчине дозвонилась неизвестная и представилась сотрудником компании сотовой связи, которой ивановец пользуется. Девушка убедила мужчину, что необходимо продлить срок действия его сим-карты. Для этого житель областного центра должен был зачем-то продиктовать коды, приходящие ему в смс-сообщениях. А потом незнакомка напугала мужчину, что его аккаунт заявителя в Госуслугах взломали, и теперь на ивановца оформляют кредиты. Обещала помочь – сообщить «знающему» специалисту, который через некоторое время свяжется. «Сергей Владимирович» не заставил себя долго ждать и вскоре созвонился с ивановцем. Представился руководителем службы по финансовому мониторингу и убедил в необходимости оформления новых займов для аннулирования тех, которые якобы оформили мошенники.

«Заявитель на протяжении нескольких дней оформлял кредиты в различных банках города, а полученные деньги переводил на счета, которые ему диктовал звонивший. После того, как все деньги оказались на счетах у мошенников, связь с ними прервалась, а мужчина понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила 2 489 000 рублей», - сообщают в ивановской полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительнее: «Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или портала государственных услуг, никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение».

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 70

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость