Воскресенье, 30 августа · Иваново
+15°
Погода в Иванове
+15°
Переменная облачность · ощущается +13°
ветер 1 м/с · влажность 66%
Пн +22°
Вт +24°
Ср +22°
Чт +19°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Почти на 15% произвели больше ягод в Ивановской области

В Ивановской области ежегодно отмечается рост производство ягод, 2025 год не стал исключением, и собрано порядка 106,3 тонны ягод, что на 14,8% выше показателя 2024 года. 

В регионе выращивают больше всего смородины, жимолости, клубники и крыжовника.

«Садоводство - одно из наиболее перспективных, активно развивающихся и привлекательных направлений малого агробизнеса Ивановской области, которое из года в год стабильно показывает рост. За восемь лет площадь плодово-ягодных насаждений в Ивановской области увеличилась в 35 раз, до 108,5 га, в том числе 56,8 га - в плодоносящем возрасте», - сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.

Закладкой и выращиванием ягодных культур, как отмечают в региональном правительстве, занимаются фермерские хозяйства Лежневского, Шуйского, Комсомольского, Юрьевецкого и Тейковского районов. Самые крупные - семейная ферма Потаповых в Лежневском районе с площадью ягодных насаждений 54,5 га и фермерское хозяйство «Шуйские ягоды» - 25,3 га. В 2025 году в хозяйствах Комсомольского района собрано 37,5 тонны ягод, Лежневского - 29,8 тонны, Шуйского - 28,3 тонны, Тейковского - 6,4 тонны, Юрьевецкого - 2,9 тонны, Ивановского - 1,4 тонны.

Государственная поддержка также помогает развиваться отрасли. Так, в 2025 году производителям плодово-ягодных культур Ивановской области направлено13,5 млн рублей, что почти в 1,6 раза больше, чем в 2024 году. В 2026 году на это направление предусмотрено 16,8 млн рублей. Субсидии идут и на закладку многолетних насаждений.  

«Фермеры могут воспользоваться грантовой поддержкой и субсидиями в рамках нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», льготным кредитованием, а также получить необходимую технику на условиях льготного лизинга и компенсировать часть затрат на ее приобретение», уточняют в областном правительстве.

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 61

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость