«Привет! Твоя фотография?» или как обезопасить себя от скачивания вируса

10:52, 17 марта 2025
467
0

Жертвой стал 22-летний ивановец – с банковского счета молодого человека похищено более 9 тыс. рублей.

В мессенджере жителю областного центра поступило сообщение от неизвестного. К сообщению был прикреплен файл. Ивановца заинтересовала фраза в сообщении: «Привет! Твоя фотография?». Молодой человек нажал на иконку файла, после чего на его телефон установилась неизвестная программа. Спустя некоторое время с банковского счета молодого человека стали происходить списания денежных средств. Заявитель понял, что скачал файл, который содержал вирус, и обратился за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники ивановской полиции настоятельно рекомендуют: «Получив подобное сообщение: «Привет, это ты на фото?», - ни в коем случае не переходить по вредоносной ссылке и не скачивать прикрепленный файл. Так мошенники могут получить удаленный доступ к устройству и личным данным пользователя. Чтобы вирусная программа установилась, достаточно одного нажатия. Уважаемые граждане, будьте бдительны!»