Воскресенье, 30 августа · Иваново
☁️ +9°
Погода в Иванове
+9°
Пасмурно · ощущается +8°
ветер 1 м/с · влажность 83%
Пн +21°
Вт +24°
Ср +21°
Чт +18°
Пробки VKВКонтакте MMAX

В 2025 году спрос на туристические поездки в Ивановскую область вырос на 45%

Итоги работы сферы туризма Ивановской области в минувшем году обсудили на заседании коллегии профильного департамента:

- спрос на туристические поездки в Ивановскую область вырос на 45%,

- вклад туристической отрасли в валовый региональный продукт увеличился на 2,5-3%,

- выросли на 1,5% объём услуг туристических агенств и туроператоров и на 5% объем услуг средств размещения,

- почти на четверть возросло число судозаходов: всего в минувшем году в малых волжских городах Ивановской области побывали более 107 тыс. туристов, прибывших на теплоходах,

- более 25 различных масштабных мероприятий, в том числе посвященные 800-летию города Юрьевец, которые посетили свыше 600 тыс. человек,

- число посетителей региональных фестивалей в 2025 году возросло в полтора раза по сравнению с 2024 годом.

- Ивановская область заняла третье место во Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» в номинации «Регион гастрономического туризма». В региональную команду программы вовлечено 93 участника, среди которых три музея, 25 ресторанов и кафе, восемь отелей и гостевых домов, пять туристических операторов и гидов,

- 18 ресторанов Ивановской области включили региональные позиции в свои меню,

- профильный департамент аттестовал 44 экскурсовода (гида). Сегодня в федеральном реестре от региона уже 73 экскурсовода-гида,

- в единый реестр классифицированных средств размещения по итогам прошлого года вошло 107 объектов размещения, среди них 68 гостиниц, пять санаториев, 25 гостевых домов, 8 баз отдыха, 1 кемпинг.

- профильный департамент провел 208 контрольно-надзорных мероприятий.

На заседании коллегии присутствовали также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, Ивановской областной Думы, «Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области» и другие. Основные направления развития туристической сферы, как сообщают в региональном правительстве, обозначила руководитель ведомства Ольга Шереметьева.

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 61

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость