В Иванове осужден иностранец за приготовление к даче взятки госавтоинспектору

13:39, 7 мая 2026
111
0

Обвинительный приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия) в отношении 41-летнего гражданина Республики Узбекистан вынес Ленинский районный суд г. Иваново. Об этом сообщают в региональной прокуратуре.  

Суд установил, что в ночное время в ноябре 2025 года иностранец в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле «Киа Рио» ехал по Иванову. Автомобиль двигался с нарушением траектории движения - сотрудники Госавтоинспекции остановили транспортное средство для проверки. Однако от прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался.

При составлении инспектором протокола об административном правонарушении водитель неоднократно просил не составлять документ или привлечь его по другой статье, наказание по которой не предусматривает лишения права управления транспортными средствами. Он предложил взятку в размере 45 тыс. рублей. От незаконного вознаграждения сотрудник полиции отказался.

Добавим, что иностранец ездил по областному центру на автомобиле, который не был зарегистрирован в установленном порядке и без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

«В ходе судебного следствия подсудимый вину в совершении преступления не признал, - продолжили в прокуратуре. - Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 450 тыс. рублей».

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Суд также конфисковал в доход государства 45 тыс. рублей и сохранил арест на автомобиль иностранного гражданина.

Приговор в законную силу не вступил.