В Иванове откроют первую группу для малышей раннего возраста (ФОТО)

14:50, 19 ноября 2021
825
0

В группе для детей (а приниматься будут малыши в возрасте от 1 года) установлено специализированное игровое оборудование – горка с подиумом, мягкие модули и манеж. Закуплена детская мебель, столики-пеленальники, горшки, посуда, бизиборды, рециркуляторы воздуха. Первые воспитанники - 12 детей раннего возраста – начнут посещать группу уже в декабре.

«Впервые в наших городских детских садах открывается группа для детей от 1 года. Мы сейчас видим, что запрос на это очень большой. Следующая наша задача - в каждом районе создать такие группы, - отметил глава города Владимир Шарыпов. - Ну, и в целом по системе образования мы двигаемся в направлении создания в детских садах более специализированных групп. Не коррекционных, а именно специализированных, например, по пищевой аллергии и по особенностям развития детей. Считаем, что это безусловно важно. Уже второй год мы видим, что все эти группы заполняются. Конечно, мы будем смотреть как здесь будет этот проект развиваться, чтобы как можно быстрее начать его транслировать на другие детские сады». Владимир Шарыпов вместе начальником городского управления образования Еленой Арешиной и родителями воспитанников дошкольного учреждения осмотрел новую группу.

По словам руководителя 145-го детского сада Ольги Батановой, группа полностью обустроена с учетом существующих санитарных норм и правил: «Есть у детей раннего возраста и особенности в питании, не все детки умеют еще жевать пищу. Поэтому мы приобрели на кухню блендер, стерилизатор для бутылочек и пустышек».

Добавим, по информации городского управления образования, сейчас сохраняется актуальная очередь в детские сады для 225 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет (для сравнения в 2016 году в очереди с порядка 1700 детей). «За последние 5 лет в Иванове создали свыше 1400 новых и дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Введены в эксплуатацию садики на улице Окуловой, в микрорайоне Рождественский и новый корпус садика на улице Павленко. В настоящее время ведется строительство детсада в Видном микрорайоне, завершается реконструкция яслей на 2-й Лагерной улице и ведется капитальный ремонт здания детского сада на улице Шестернина», - проинформировали в мэрии.

Фото: предоставили в Ивгорадминистрации.