В Иванове поставлена точка в деле о массовом заболевании и отравлении людей в заведении общепита в 2024 году
Ленинский районный суд г. Иваново вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей) в отношении ранее не судимого 42-летнего местного жителя. Ивановец признан судом виновным. Об этом сегодня, 18 мая, сообщают в региональной прокуратуре.
Как установил суд, в декабре 2024 года мужчина работал заведующим производством в одном из ресторанов в областном центре на Кохомском шоссе. Он нарушил санитарно-эпидемиологические нормы при приготовлении пищи и организации питания.
28 посетителей заведения массово отравились и заболели кишечной инфекцией «сальмонеллез» после употребления в пищу блюд, приготовленных поварами под руководством ивановца. Отравление повлекло причинение посетителям ресторана легкого и средней тяжести вреда здоровью.
«В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал, - разъясняют в ивановской прокуратуре. - С учетом мнения государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в преступлении и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяцев, а также запретил занимать определенные должности в организациях общественного питания сроком на 1 год».
Отметим, приговор не вступил в законную силу.
Читайте также
Подпишитесь на ivanovocat
Будьте в курсе последних новостей