В Иванове повысится родительская плата в муниципальных детских садах

15:36, 27 декабря 2021
721
0

Повышение пройдет с 1 января 2022 года. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях увеличится на 5,2 %. В группах полного дня ежемесячная плата вырастет на 125 рублей и составит 2529 рублей, в группах кратковременного пребывания плата составит 928 рублей.

Начальник дошкольного отдела управления образования Администрации города Иванова Нина Груздева пояснила: «Ежегодная индексация обусловлена, прежде всего, ростом цен на продукты и сопутствующие автотранспортные расходы. Дошкольные учреждения и их руководители обязаны выполнять натуральные нормы по основным продуктам питания – это мясо, рыба, молоко, птица, фрукты и овощи. Поскольку порядка 90 процентов от суммы родительской платы за детский сад тратится именно на питание детей, чтобы соблюсти все нормы необходимо проводить индексацию с учетом коэффициента инфляции».

В областном центре действуют 135 детских дошкольных учреждений образования. Их посещают более 22 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 8 лет. В мэрии Иванова напомнили, что последний раз родительская плата повышалась в феврале 2021 года на 92 рубля.

Для справки: на основании постановления Правительства Ивановской области от от 20.12.2021 № 671-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 25.12.2015 № 600-п «О максимальном размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных (муниципальных) образовательных организациях, расположенных на территории Ивановской области, реализующих программы дошкольного образования, по муниципальным районам и городским округам Ивановской области» в Иванове подготовлено соответствующее постановление Администрации города.

Фото: из открытых источников.