В Иванове стартовал месячник антинаркотической профилактики

12:48, 1 ноября 2022
2515
0

Месячник антинаркотической профилактики традиционно проводится в областном центре каждый год в ноябре и включает в себя ряд мероприятий, которые пройдут в учреждениях образования, культуры и спорта.

Так, в образовательных учреждениях пройдут классные часы «Наркотики – жизнь без будущего» и тренинги «Скажи «НЕТ» вредным привычкам!». Мероприятия состоятся с участием специалистов Ивановского областного наркологического диспансера. «В ходе обсуждения будут подниматься вопросы организации мероприятий по здоровье сбережению и профилактике употребления, хранения и распространения психоактивных веществ среди учащихся», - поясняют в мэрии Иванова.

Также весь ноябрь на базах общеобразовательных учреждений будет проходить социально-профилактическая акция «Ты имеешь значение!». В ходе акции поднимаются такие актуальные вопросы, как важно уметь правильно себя вести в обществе, выбирать друзей, справляться с конфликтными ситуациями, противостоять возможному буллингу и самому не участвовать в нем, что такое толерантность и позитивный «Я-образ».

«В течение месяца в клубах по месту жительства городского Молодежного центра с участием сотрудников Центра профилактики зависимостей областного наркодиспансера и сотрудников органов внутренних дел областного УМВД состоятся открытые уроки, мастер-классы и информационно-профилактические беседы по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ», - продолжают знакомить с программой месячника в городской администрации.

К активной работе в рамках профилактического месячника также подключатся:

- учреждения культуры. 3 ноября в 14:00 театральная студия «Детский остров» Ивановского специального (коррекционного) детского дома «Радуга» проведет онлайн-показ спектакля «О чем мечтают дети». Любой желающий сможет посмотреть постановку на странице городского комитета молодежной политики в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, в библиотеках областного центра откроются традиционные тематические книжные выставки, состоятся видео-уроки, часы здоровья «Наркотики: знания против миражей», «Беда под названием СПИД», «Сделай свой выбор», «Нет наркотикам!», «Остановись и подумай». 18 ноября сотрудниками библиотеки-филиала № 19 в онлайн-формате в группе в социальной сети ВКонтакте будет проведен час здоровья «Наркотикам – бой!»;

- спортивные объединения. На базах муниципальных спортивных школ в рамках проекта по пропаганде здорового образа жизни и развития массового спорта «Чемпион37» в течение ноября пройдут открытие тренировки и дни открытых дверей. Так, 8 ноября в ДЮСШ №9 (ул. Генерала Хлебникова, 32В) пройдет открытая тренировка по каратэ, а 25 ноября – по художественной гимнастике. Продолжится практика спартакиад дворовых команд «Лига дворовых чемпионов» по настольному теннису на базе клубов по месту жительства центра физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток». 1 и 14 ноября будут проведены открытые тренировки по основам кобудо и волейболу;

- общественные и волонтерские движения. Активисты движения «Православные добровольцы Ивановской митрополии» проведут профилактическую беседу-презентацию «Что такое здоровый образ жизни» для воспитанников Православного молодежного центра при Преображенском храме. Члены ивановского отделения всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» проведут цикл профилактических мероприятий в школах, колледжах, вузах и детских лечебных учреждениях города. Волонтерское движение «Нет наркотикам» Ивановского юридического колледжа проведет тренинг «Жизнь без наркотиков» для воспитанников клуба по месту жительства «Семья» Молодежного центра города Иванова. В конце ноября городским управлением образования совместно с ивановским региональным отделением движения «Волонтеры-медики» будет организована всероссийская акция #СТОПВИЧ/СПИД на базе общеобразовательных организаций города Иванова.

Подробную информацию о мероприятиях плана ноябрьского ученического антинаркотического месячника можно уточнить в аппарате антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова по телефону: 8(4932) 59-46-20. В мэрии не сообщают о возрастных ограничениях для участников месячника антинаркотической профилактики.

Фото: из открытых источников.