Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +9°
ветер 2 м/с · влажность 95%
Чт +13°
Пт +17°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

В Иванове увековечили память о гвардии лейтенанте Павле Александровиче Рыбакове, участнике СВО

← листайте фото →

В областном центре на улице Ульяновской 24 августа открыли мемориальную доску гвардии лейтенанту Павлу Александровичу Рыбакову - кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени с мечами», командиру с позывным «Волк».

В памятной церемонии открытия объекта, как информируют в мэрии Иванова, приняли участие председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель регионального «Союза десантников» Рафаэль Нугманов, супруга героя Юлия Минаева, а такжже родные, боевые товарищи и друзья Героя, представители Администрации города Иванова и воспитанники кадетского корпуса школы № 43.

«Подвиг Павла Александровича Рыбакова – это яркий пример беззаветного служения Родине и верности воинскому долгу, пример, который остается нравственным ориентиром для всех нас», - сообщают в городской администрации.

«Сегодня мы отдаем дань уважения гвардии лейтенанту Павлу Александровичу Рыбакову, – отметил председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович. – Он был настоящим командиром: даже тяжело раненный, не оставил своих бойцов и до конца оставался верен долгу. Его путь, от призыва до командования взводом, был делом чести. Мы обязаны хранить память о герое и передавать ее молодому поколению. Пусть эта мемориальная доска станет напоминанием о том, какой ценой завоевывается мирное небо над нашей землей».

С юных лет Павел Александрович твердо знал, что хочет посвятить свою жизнь защите Отечества. Получив в колледже специальность юриста, он пришел в военкомат с намерением служить в воздушно‑десантных войсках. В 2016 году Павел Александрович был призван в ряды Вооруженных сил России и проходил военную службу по призыву в 217‑м гвардейском парашютно‑десантном полку 98‑й гвардейской воздушно‑десантной дивизии. Позже он окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно‑десантное командное училище и стал командиром взвода огневой поддержки.

Во время проведения Специальной военной операции лейтенант Рыбаков (позывной «Волк») участвовал в штурме Часова Яра, где в сложнейших условиях организовывал разведку, корректировал удары и брал в плен противника. За проявленное мужество Павел Александрович был награжден медалью Суворова. В Курской области в ходе операции «Поток» группа под его командованием уничтожила пять диверсионно‑разведывательных групп врага.

«В апреле 2025 года Павел Александрович был тяжело ранен, но даже в этой критической ситуации не оставил своих бойцов: до последнего он руководил обороной опорного пункта, оставаясь верным присяге и своему подразделению. Его стойкость и самоотверженность стали тем самым настоящим подвигом, который не нуждается в громких словах», - рассказывают в мэрии Иванова.

Фото: Администрация города Иваново

 



← Ко всем новостям

Читайте также

Здравоохранение 👁 4

Прокуратура Фрунзенского района взыскала почти 100 тыс. рублей за лекарства для инвалида

Прокуратура Фрунзенского района города Иваново через суд вернула инвалиду 1 группы почти 100 тыс. рублей, потраченные на покупку препаратов, которые не выдавались бесплатно.

Ямочный ремонт литой асфальтом ведут на улицах Ззелёная и 13-я Березниковская
Дороги 👁 23

Ямочный ремонт литой асфальтом ведут на улицах Ззелёная и 13-я Березниковская

В ночь с 13 на 14 октября дорожные службы Иванова задействовали десять единиц спецтехники для уборки и восстановления улично-дорожной сети. С 6:00 14 октября начат ремонт ям на двух улицах города.

Жительница Кохмы потеряла 571 тысячу рублей при заказе авто из Европы

Следственное подразделение УМВД России по Ивановской области возбудило дело о мошенничестве: 35-летняя кохмичка перевела 571 000 рублей неизвестным, обещавшим продать ей иномарку за рубежом.

123 … »

Предложить новость