В Иванове завершен ремонт улицы Куконковых (ФОТО)

12:46, 17 августа 2022
739
0

Ремонтные работы на улице Куконковых областного центра проведены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Во вторник, 16 августа, губернатор региона Станислав Воскресенский, глава города Иванова Владимир Шарыпов, жители окрестных домов, общественники и эксперты дорожной отрасли оценили результаты работ и организацию новой схемы движения.

Глава региона подчеркнул важность проекта, призванного решить главную задачу – обеспечить безопасность водителей и пешеходов. «Это важно. Речь идёт о человеческих жизнях,» – сказал Станислав Воскресенский.

"Ремонт улицы начался в 2020-м году. Это одна из ключевых магистралей областного центра. Ее протяженность 3344 метров. Кроме того, здесь обустроена одна из самых длинных велодорожек в городе - почти три километра", - рассказал мэр Иванова Владимир Шарыпов.

Ранее камерами наблюдения зафиксированы факты передвижения транспортных средств по этой улице со скоростью до 180 км/ч. И решение вопроса безопасности на дороге ставился во главу угла при определении работ по ремонту улицы. Как сообщил начальник регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, сейчас получилось достигнуть упорядоченности движения. он также рассказал, что ремонт улицы Куконковых – один из самых крупных и сложных проектов этого года. С учетом ремонта Кохомского шоссе в прошлом году сформирована современная городская вылетная магистраль: улица Куконковых – Кохомское шоссе, движение по которым организовано аналогичным образом. «На улице Куконковых обустроено 14 островков безопасности, за счет этого исключен выезд на полосы встречного движения, модернизированы пешеходные переходы. Сделаны выделенные левые и правые повороты с отдельных полос. Это принесло результат: увеличилась пропускная способность дороги, полностью и на Кохомском шоссе, и на улице Куконковых ликвидированы очаги аварийности. Сейчас на этих дорогах нет ДТП с погибшими. Мы добились упорядоченного движения транспорта», – добавил он.

Нововведением стали выделенные правые полосы для левого поворота, которые организованы на наиболее сложных перекрестках в районе пересечения улицы Куконковых с переулком Милиции и улицей 1-й Полянской. Для разворота и левого поворота из крайней правой полосы на этих участках расширили проезжую часть и обустроили выделенные полосы, также модернизировали светофорные объекты. Участники встречи согласились, что новая схема движения и принятые инженерные решения являются оптимальными и обеспечивают безопасность.

Также в рамках проекта проведено благоустройство территории: высажено на островках безопасности около 70 деревьев. Станислав Воскресенский подчеркнул: «Приводить в порядок объекты инфраструктуры – ремонтировать дороги, создавать новые благоустроенные пространства важно. Но для того чтобы эти объекты действительно радовали и водителей, и пешеходов, и делали передвижение более комфортным, их эксплуатация и содержание становится ключевым вопросом». Он также высказал озабоченность по поводу уборки территории и приведения островков безопасности в надлежащий вид зимой. На что директор МУП «САЖХ города Иванова» Сергей Соколов заверил, что проблем с уборкой снега на этой дороге не возникнет, островки зимней уборке не помешают. Отдельные зоны, которые не получится расчистить механическим способом, будут убирать вручную. Сейчас для этого планируют сформировать отдельную бригаду. Станислав Воскресенский поручил незамедлительно приступить к этой работе. «Обращаю особое внимание на уборку дороги. Мне очень многие водители высказывали опасения, и с Народным фронтом это обсуждали: у нас полгода зима, достаточно снежная, и вы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Люди очень правильно вопрос ставят. Должно всё убираться, это очень важно. Поэтому уделите уборке особое внимание. А мы с жителями все проверим», – подчеркнул глава региона.

Фото: предоставили в мэрии Иванова.