В Ивановской области положительная динамика по снижению заболеваемости COVID-19

17:14, 9 марта 2022
773
0

Сегодня на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 9 марта: заболеваемость COVID-19 директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил: «Мы продолжаем регистрировать снижение количества новых случаев, госпитализаций, степени тяжести больных. Как видите, у нас снизилось количество граждан, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких: неделю назад таких пациентов было 47, сегодня - 20. Практически в два раза за неделю снизилось количество пациентов на кислородной поддержке — с 662 человек до 357 пациентов».

К этому стоит добавить, что на протяжении месяца в Ивановской области фиксируется снижение числа пневмоний. На это неделе этот показатель составил 35,8%. Так, с 28 февраля по 6 марта в области зарегистрировали 337 пневмоний, неделей ранее - 525 случаев заболевания.

Глава облздрава Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя региона. По его словам, на текущий момент 64% госпитализированных — это женщины; 68,2% - граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 71% - это пенсионеры; 13,4% - работающие граждане. Хронические заболевания имеют 93% госпитализированных. Основной путь передачи вируса — бытовой, он регистрируется в 91% случаев.

Фото: из открытых источников.