В Ивановской области стартовала акция "Засветись", посвященная безопасности на дорогах (ФОТО)

8:56, 14 ноября 2025
278
0

В рамках акции школьникам рассказали о необходимости ношения светоотражателей. 13 ноября сотрудники ГИБДД провели урок в ивановской школе №4.

Дмитрий Лещуков, начальник отделения пропаганды ГИБДД, объяснил учащимся и родителям, как важны светоотражающие элементы и как их правильно использовать. Детям показали разные виды светоотражателей и рассказали, почему они спасают жизнь. Школьники узнали, как правильно размещать светоотражатели, посмотрели видео и повторили правила дорожного движения.

После обсуждения школьники задали вопросы сотрудникам ГИБДД и получили памятки со светоотражателями.

Цель акции – предотвратить ДТП с пешеходами в темное время суток. За 10 месяцев в Иванове произошло 38 таких ДТП, в большинстве случаев у пешеходов не было светоотражателей, отметил Дмитрий Лещуков. Организаторы надеются, что акция поможет детям безопасно вести себя на дороге.

В школе №4 есть отряд юных инспекторов движения. Кирилл Пылаев рассказал, что они участвуют в конкурсах и учат других детей безопасности на дорогах. Они планируют создать светоотражатель с эмблемой школы.

Акция "Засветись" продлится в Ивановской области с 13 по 27 ноября. В рамках акции пройдут мероприятия в школах, где расскажут о профилактике ДТП. Педагоги, родители и сотрудники ГИБДД проверят наличие светоотражателей у школьников. Также пройдут мастер-классы и лекции для людей старшего поколения.

Фото: Правительство Ивановской области