В Ивановской области усилят поддержку семей с детьми и беременных студенток

10:23, 26 ноября 2025
168
0

Это решение – результат анализа потребностей и предложений общественности. Губернатор Станислав Воскресенский направил соответствующий законопроект в областную Думу.

Ранее обсуждались меры поддержки семей с детьми. Общественники предложили улучшения, которые губернатор поддержал.

Законопроект увеличит единовременную выплату при рождении третьего и последующих детей до 350 тысяч рублей для родителей до 35 лет. Теперь выплата доступна не только семьям из сельской местности и малых городов, но и жителям Иваново. Многодетные семьи смогут получить как единовременную выплату, так и региональный маткапитал.

Выплата беременным студенткам вырастет до 200 тысяч рублей. Получить ее могут студентки очной формы обучения, проживающие в Ивановской области и имеющие гражданство РФ. Обратиться за выплатой можно после 12 недели беременности.

Все изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. Жители, уже получившие выплаты, получат доплату автоматически. Молодые семьи из Иваново смогут подать заявления после принятия закона.

Многодетные семьи смогут оформить выплаты через Госуслуги.