Среда, 14 октября · Иваново
☁️ +10° ▾
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +8°
ветер 2 м/с · влажность 92%
Чт +13°
Пт +17°
Сб +17°
Вс +13°
Пробки VKВКонтакте MMAX

В Ивановской области вынесен приговор в отношении курьера мошенников, участвующего в хищении денежных средств у пенсионеров

Вынесен приговор в отношении 21-летнего жителя Ивановского района. Вичугский городской суд признал молодого человека виновным по чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размере). Суд установил, что в начале 2024 года житель региона вступил с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в сговор, направленный на хищение денежных средств пожилых граждан.

«Его соучастники звонили жителям Ивановской области, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, медицинских организаций. Они сообщали потерпевшим ложные сведения о совершении их родственниками дорожно-транспортных происшествий и предлагали передать денежные средства для возмещения причиненного ущерба, оплаты дорогостоящего лечения, освобождения от уголовной ответственности», - рассказывают в ивановской прокуратуре.

Подсудимый как курьер встречался с пенсионерами, которые передавали ему свои сбережения. Часть денежных средств оставлял себе, остальные финансы переводил соучастникам. Размер похищенных у четверых граждан денежных средств составил более 1,4 млн рублей.

«Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчину к 3 годам принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, - подытожили в надзорном органе. - Приговор в законную силу не вступил».

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 4

Савинская прокуратура взыскала с администрации компенсацию за травму пенсионерки на льду

Прокуратура Савинского района добилась взыскания материального ущерба с администрации муниципального района в пользу 75-летней женщины, получившей переломы при падении на обледеневшей улице.

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября
Культура 👁 14

«Большой этнографический диктант» пройдёт в Иванове 10 ноября

XI международная просветительская акция, приуроченная к Году единства народов России, стартует 3 ноября 2026 года. Очная точка в Иванове заработает 10 ноября в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина.

123 … »

Предложить новость