В Кинешме вынесен приговор по делу о мошенничестве в крупном размере

13:41, 15 марта 2024
536
0

41-летний москвич через интернет познакомился с жительницей Саратовской области. Общение в период с апреля по октябрь 2022 года происходило через мессенджер. Мужчина под различными предлогами просил у женщины деньги в долг: для аренды жилья, приезда в гости к женщине в Саратовскую область, помощи якобы пострадавшей в ДТП знакомой. Всего женщина перевела на счет жителя Москвы 360 тысяч рублей. А в правоохранительные органы обратилась, когда поняла, что знакомый ее обманывает.

«Кинешемская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Москвы. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, в крупном размере)», - информируют в надзорном органе.

Ранее мужчина был осужден к 17 годам лишения свободы за различные преступления (в том числе и за убийство). Освободился он из исправительной колонии в 2022 году.

«Суд с учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба и компенсации морального вреда на общую сумму 410 тыс. рублей, - информируют в ивановской прокуратуре. - Приговор не вступил в законную силу».