Воскресенье, 30 августа · Иваново
☁️ +10°
Погода в Иванове
+10°
Пасмурно · ощущается +9°
ветер 1 м/с · влажность 80%
Пн +21°
Вт +24°
Ср +21°
Чт +18°
Пробки VKВКонтакте MMAX

В Родниковской средней школе №3 проведено масштабное преображение в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» (ФОТО)

← листайте фото →

В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» завершен комплексный капитальный ремонт в Родниковской средней школе №3 – преображение можно назвать подарком для учреждения образования, которому исполняется в 2025 году 55 лет.

На второй неделе октября более 400 учеников вернулись в родные пенаты. «Первые впечатления очень хорошие. Школа стала более светлой, комфортной. Приятнее стало учиться», - поделилась ученица одиннадцатого класса Елизавета Малова.

В рамках преображения установили современное цифровое оборудование. «Если раньше у нас был ноутбук, мультимедийная установка, то сейчас интерактивная панель все это заменяет. То есть дети могут выходить к доске и работать, писать на ней», - рассказала учитель истории Татьяна Сипакова, которая трудится в стенах школы более 30 лет. Как рассказали в областном правительстве, педагог когда-то и сама здесь училась, эту же школу посещали ее дети. «Конечно, школа родная, любимая. Такого большого ремонта здесь никогда не было. Было хорошо, но стало намного лучше», - отметила учитель.

Капитальный ремонт по нацпроекту «Молодёжь и дети» начали в январе. Весной ход работ проверил губернатор Станислав Воскресенский. Тогда родители учеников рассказали, что активно участвуют в процессе преображения: вместе подбирали дизайнерские решения для фасада и кабинетов. Глава региона отметил: «Как правило, всё удачно получается именно там, где родители вместе с учителями и детьми определяют облик школы».

Как рассказала директор школы Наталья Шамина, дизайн помогали подбирать не только родители, но и педагоги – с ними обсуждали оформление кабинетов, в которых им предстоит работать. А стены классов и коридоров украсили муралы с изображением Пушкина, Менделеева, Чехова, Гагарина и др.

«По нацпроекту всё здание отремонтировано: начиная от цоколя и заканчивая крышей и внутренними работами. В том числе утеплили фасад и заменили окна – сейчас вернулись в школу и сразу почувствовали: стало очень тепло и уютно», - отметила Наталья Шамина.

Также в рамках масштабного преображения школы заменили внутренние инженерные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, окна и двери, привели в порядок кровлю и фасад, обновили облик учебных классов. Закупили новую мебель и оборудование. По региональной программе «Школьный двор» сейчас проводят благоустройство территории. Сделали спортивную площадку.

«Школа №3 в Родниках стала одной из 12 участниц президентской программы капитальных ремонтов в рамках нацпроектов «Молодёжь и дети» в этом году. В шести из них работы уже завершены: помимо родниковской школы, это Кохомская коррекционная школа-интернат, Южская средняя общеобразовательная школа, Лежневская средняя школа, школа №5 в Кохме и школа №12 в Приволжске. Ранее по этой программе в Ивановской области привели в порядок 17 учреждений», - напомнили в областном правительстве.

Фото: Дмитрий Рыжаков\Правительство Ивановской области

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 61

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость