В связи со 150-летием Иванова на новой набережной высадят сад из 150 деревьев (ФОТО)

14:45, 1 октября 2021
818
0

Новый сад заложат на набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами. С предложением высадить декоративную растительность выступили ивановские предприниматели и экоактивисты. Задача стоит сделать набережную ухоженной, озеленить за счет неприхотливых к существующим условиям среды обитания растений, высадить насаждения с различными и максимально долгими сроками цветения.

Так, декоративный яблоневый сад со временем будут сменять цветущие кустарники белой спиреи.

«Сад будет состоять из 150 деревьев - в честь юбилея областного центра. Растительность выбиралась не случайно. Появятся на новой набережной не только деревья, но и кустарники, чтобы создать средний ярус к существующему озеленению. Среди них несколько сортов ивы, рябина, клен серебристый, береза, боярышник, декоративные яблони и кустарники спиреи. Сейчас готовится к закупке посадочный материал. Сад планируют высадить уже этой осенью. Кроме того, НКО берет на себя уход за этой территорией», - рассказали в мэрии областного центра.

Отметим также, что у Самойловского моста (аллея врачей) в прибрежной зоне с обеих сторон добавились еще 24 клена и 76 лип. Для любителей тихого отдыха и объединения с природой излюбленным местом должен стать спуск к воде из деревянных ступеней и помоста.

Фото: предоставили в пресс-службе Ивгорадминистрации.