Заявление на новое единое пособие можно подать в МФЦ Иванова

17:19, 30 января 2023
465
0

С 1 января граждане с низким доходом могут оформить единое пособие на детей до 17 лет и для беременных женщин. «Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Новое пособие заменило нуждающимся семьям действовавшие ранее меры поддержки. Это ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также выплата по беременности», - напоминают в мэрии Иванова. Выплаты осуществляет Социальный фонд России.

Для получения выплаты достаточно подать заявление:

- либо в бумажном виде через клиентские службы Социального фонда России и МФЦ.

- либо в электронном виде на портале Госуслуг.

Для сведения: единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Размер выплаты в зависимости от дохода и имущества семьи может составить 50%, 75%, 100% от прожиточного минимума.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

В мэрии Иванова напомнили: «При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка».

Фото: из открытых источников.