Прокуратура Палехского района взыскала более 330 тыс. рублей для пенсионерки из Палеха
Прокуратура Палехского района по заявлению местной жительницы провела проверку и подала в суд иск о возврате похищенных сбережений. По данным надзорного ведомства, в январе 2026 года неизвестный по телефону убедил дочь потерпевшей перевести через банкомат почти 300 тыс. рублей, находившиеся в доме 60-летней женщины.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, расследование продолжается. По данным следствия, средства оказались на банковском счёте жителя г. Чебоксары.
Прокуратура района потребовала взыскать с получателя денег сумму похищенных средств и проценты за пользование чужими деньгами. Суд встал на сторону прокуратуры: пенсионерке присуждено более 330 тыс. рублей. За исполнением решения следит прокуратура.
Источник: Прокуратура Ивановской области