311 интеллектуальных камер видеонаблюдения разместят на региональных дорогах в границах ивановской агломерации

15:20, 22 октября 2021
6688
0

Ожидается, что до конца года появится более 300 камер на территории в радиусе 25 км вокруг областного центра (это и есть пространство, условно очерчивающее ивановскую агломерацию). Пока, по имеющейся информации, введены и работают 34 камеры. 277 устройств сейчас в процессе монтажа.

«Устанавливают не просто видеокамеры. Это интеллектуальная система, которая считывает и анализирует потоки, фиксирует ДТП или нарушения при обгонах, определяет тип и класс транспортных средств, контролирует уровень содержания дорог подрядчиками», - разъясняют в областном правительстве.

Все камеры подключат к оборудованию регионального дорожного ситуационного центра. Интеллектуальная система позволит оперативно устранять возникающие проблемы и обеспечивать безопасность движения.

«В перспективе функционал камер планируется расширить и применять для передачи данных о происходящих в поле обзора чрезвычайных ситуациях, например, пожарах», - продолжили в областном правительстве.

Отметим, что оснащение региональных дорог в пределах ивановской агломерации интеллектуальной системой осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: из открытых источников.