Граффити и надписи на фасадах зданий Иванова
23 июня одна из управляющих компаний областного центра провела работы по очистке фасадов многоквартирных зданий на улице Куликова от граффити и надписей.
«По закону очистка фасадов от граффити и надписей — не обязанность управляющей компании. Это дополнительная услуга, которая должна быть прописана в договоре управления МКД. Если её нет, жители могут инициировать общее собрание и включить такой пункт в договор. Тогда УК будет обязана это делать, а её бездействие будет нарушением лицензионных требований», - информируют в мэрии Иванова.
В городской администрации также разъяснили, что грозит «художникам», нанесшим надпись на фасад здания без разрешения:
- За повреждение стен (ст. 7.17 КоАП) — штраф 300–500 р.
- За оскорбительные надписи (мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП) — штраф до 1000 р. или арест до 15 суток.
- За вандализм на зданиях (ст. 214 УК) — уголовная ответственность с 14 лет, штраф до 40 000 р. или обязательные работы.
- Если надпись содержит экстремистские призывы, оскорбления по национальному или иному признаку — применяются более жёсткие статьи (вплоть до уголовных).
- Если фасад испортил несовершеннолетний нарушитель, то ответственность за его деяния несут родители — им придётся возмещать ущерб.
В мэрии предлагают ивановцам сообщать в УК или полицию факт появления надписи или граффити на фасаде здания: «Так вы поможете зафиксировать факт и, возможно, найти виновного».
Читайте также
Подпишитесь на ivanovocat
Будьте в курсе последних новостей



