Воскресенье, 30 августа · Иваново
+15°
Погода в Иванове
+15°
Переменная облачность · ощущается +13°
ветер 1 м/с · влажность 66%
Пн +22°
Вт +24°
Ср +22°
Чт +19°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Ивановские правоохранители направили в суд уголовное дело в отношении подозреваемого в организации нескольких десятков дистанционных хищений денежных средств граждан

Следственными органами полиции расследуются уголовные дела по п. «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, совершенная организованной группой. «Следственными органами полиции направлено в суд уголовное дело в отношении организатора нескольких десятков дистанционных хищений денежных средств граждан, - сообщают в ивановской полиции. - Органами внутренних дел зарегистрированы несколько десятков заявлений от граждан, ставших жертвами виртуальных преступников».

Потерпевшие знакомились в интернете, как они думали, с девушками. Общение приводило к финансовым потерям.

Личность организатора виртуальной аферы, жертвами которой стали несколько десятков человек, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Ивановской области. Под подозрение попал уроженец Москвы, 2005 года рождения. По версии правоохранителей он сформировал преступную группу, занимавшуюся хищением денежных средств граждан.

С использованием закрытых чатов мессенджера «Телеграм» он вовлек в преступную деятельность ряд лиц и установил для каждого из них определенную роль. Согласно разработанному преступному плану участники преступной организованной группы - «воркеры» - подыскивали на различных интернет-сервисах лиц, желающих познакомиться с девушками. В ходе общения потерпевший получал от участника преступной группы предложение о посещении кинотеатров, театров, выставок и т.п. Далее намеченной жертве посредством мессенджеров высылалась ссылка на фальшивую страницу, предназначенную якобы для оформления билетов на культмассовое мероприятие. На фишинговых страницах размещалась инструкция по оформлению билетов. Граждане следовали рекомендациям и были уверены, что покупают билеты на мероприятие, при этом вводили в соответствующие графы реквизиты своих банковских карт, тем самым передавая персональные данные киберпреступникам.

«Завладев указанными данными аферисты втайне от потерпевшего осуществляли перевод денежных средств с его банковского счета на расчетные счета, используемые участниками организованной группы, которые они распределяли между собой в зависимости от выполненной преступной роли. В настоящее время уголовное дело в отношении организатора серии киберкраж передано в суд с обвинительным заключением. Уголовные дела в отношении иных участников преступной схемы выделены в отдельное производство», - комментируют в ивановской полиции.

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 61

Трое ивановцев осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество посредством сим-боксов

20-летний и двое 21-летних жителей областного центра признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемые в проникновении ночью в торговое помещение с целью свершения кражи продукции задержаны в Иванове

В Октябрьском районе областного центра в ночное время двое злоумышленников разбили стекло и проникли в торговое помещение, они похитили из магазина сигареты и алкогольную продукцию.

123 »

Предложить новость